帮助更多企业迈向全球!帮助更多国人走向世界!
首页 > 常见问题 > 公司会计参照日可以更改吗?

公司会计参照日可以更改吗?

2017.03.07
2017.03.07

会计参照日是公司的初始会计参照日的周年日,也是其后的会计参照期的终结日。
    
    就原有公司而言,会计参照日是新条例下某公司定出首个会计参照期(即首个财政年度)时所参照的账目或财务报表的终结日期。
 
    至于根据新条例组成及注册的公司,初始会计参照日是董事指明的日期,而该日期须是公司成立为法团的日期后的18个月内的日期;或董事如没有指明日期,则初始会计参照日是该公司成立为法团的首个周年所属的月份的最后一日
 
    在符合第371条的条文下,会计参照日可藉董事决议予以更改。

来源:www.hkfeng.cn